Banner Antivm - Listino a prezzo fisso
Lot # 6964 - Medaglie Estere – Guglielmo III d’Inghilterra (1650-1702) – Restaurazione Religione Cattolica – Dassier – Rara (R). Medaglia statica di restituzione coniata, realizzata nel 1731, per ricordare la restaurazione della Religione Cattolica in Inghilterra. Al dritto GULIELMUS. III. D. G. M. BR. FR. ET HIB. REX. busto di Guglielmo III (Guglielmo II, per grazia di Dio, re d'Inghilterra). Al Rovescio: Piedistallo decorato con una corona tra due rami di palma. In cima c'è una statua dell'Eternità seduta su un globo celeste. In una mano tiene un cerchio di stelle e nell'altra una tromba, a cui è attaccato un nastro con la leggenda AETERNITAS. Alla sua sinistra c'è Britannia seduta in mezzo a mucchi di armi e stendardi catturati, che guarda verso l'Eternità. Alla sua destra c'è Ercole che riposa sul corpo dell'Idra massacrata. Esergo: NAT. 4. NOV. 1650. CORONAT. II. APR. 1689. MORT. 8. MART. 1702. Firmato: ID. Questa medaglia di Guglielmo II appartiene alla serie dei Monarchi inglesi del medaglista svizzero Jean Dassier (1676-1763). Dassier fu l'incisore capo della zecca di Ginevra, e il gruppo a cui appartiene questa medaglia sono tra le sue opere medaglistiche più importanti, parte di una serie di 33 medaglie dei sovrani inglesi iniziata durante il suo secondo soggiorno a Londra e approvata dalla regina Carolina. Queste medaglie rappresentano un'importante medaglia europea in una delle sue serie più significative. Conservazione BB (colpetti al bordo). Realizzata in bronzo (AE) (Ø 39.8mm, 31.2g.). Riferimenti Eisler I 264/31. Guglielmo III (1650-1702), re d'Inghilterra, Scozia e Irlanda (1689-1702), era figlio di Guglielmo II, principe d'Orange e di Maria Enrichetta, figlia di Carlo I. L'autorità reale fu limitata durante la minore età di Guglielmo, ma la crisi generata da un assalto congiunto francese e inglese alle Province Unite dei Paesi Bassi portò alla sua nomina a Statolder dei Paesi Bassi e capitano generale nel 1672. Con l'aiuto dell'imperatore Leopoldo I, Guglielmo espulse i francesi. Nel 1677 sposò Maria (in seguito Maria II), figlia di Giacomo II d'Inghilterra. Dopo la Gloriosa Rivoluzione del 1688, lui e Maria, entrambi ferventi protestanti, sostituirono il cattolico Giacomo, sconfiggendolo infine in Irlanda nella Battaglia del Boyne . Guglielmo e Maria governarono congiuntamente fino alla morte di lei nel 1694. Durante il loro regno accettarono una Carta dei diritti che limitava il potere reale e limitava la successione al trono ai protestanti. Nel 1699, Guglielmo organizzò l'alleanza che avrebbe sconfitto Luigi XIV di Francia nella Guerra di successione spagnola. Gli successe al trono Anna.