Medaglie Italiane – Repubblica Italiana (dal 1946) – 132^ Reggimento Carri Ariete. Medaglia portativa del 132^ Reggimento Carri Ariete. Al dritto carro armato verso dx e legenda FERREA MOLE FEREO CUORE. Al rovescio stemmi dei reparti su rami d’albero e legenda 132^ REGGIMENTO CARRI ARIETE MEDAGLIA D’ORO AL VALOR MILITARE. Conservazione BB. (Ø 31.8mm, 14.2g.). Realizzata in bronzo (AE) e smalti policromi.