Medaglie Italiane – Repubblica Italiana (dal 1946) – 40^ Reggimento Fanteria Bologna. Medaglia portativa del 40^ Reggimento Fanteria Bologna. Al dritto milite con bandiera verso dx e legenda CONOBBERO OGNI LIMITE DI SACRIFICIO E ARDIMENTO. Al rovescio legenda 40^ RGT FANTERIA BOLOGNA SENZA SOTA VERSO LA GLORIA. Conservazione BB. (Ø 28,3mm, 9.7g.). Realizzata in bronzo (AE) e smalti policromi.