Banner Antivm - Listino a prezzo fisso
Lot # 6906
Medaglie Estere – Austro-Ungheria – Impero - Francesco Giuseppe I (1848-1916) - Alexander Von Helfert (1820-1910). Medaglia statica emessa nel 1888 in occasione del suo 25° anniversario come funzionario pubblico e politico, fondatore dell'Istituto per la ricerca storica austriaca e della Società Leo. Al dritto Ritratto verso sx e legenda JOSEPHO ALEXANDRO L B AB HELFERT MDCCC LXXXVIII. Al rovescio stemma di famiglia e legenda. Opus M. Scharff. Riferimenti Hauser 7439, Wb. 3663. Conservazione SPL/FDC. Realizzata in bronzo (AE) (Ø 49.6mm, 53g.).