Banner Artemide LX
Lot # 1002
Ercole I d'Este, duca di Ferrara, Modena e Reggio (1471-1505). Placchetta ottagonale 1472. D/ FERe/ HER-DVX Busto di Ercole d'Este a sinistra con veste e gioiello sul petto; sotto, 1472. Hill-Pollard, Kress 37. AE. Opus: Baldassarre d'Este. R. 80 x 53 mm. Fusione antica, patina bruna. Bel BB. La placchetta riprende il diritto della medaglia firmata da Baldassarre d'Este (1432-1510), incisore e pittore, Marchese Niccolò III (Hill, Corpus 99).