Domenico Novello Malatesta (1429-1465), Signore di Cesena. Medaglia 1445. D/ DVX EQVITVM PRAESTANS. MALATESTA-NOVELLVS/ CESENAE DO-MINVS. Busto a sinistra. R/ OPVS PISANI PICTORIS. Malatesta Novello in armi, inginocchiato davanti al Crocifisso; a sinistra il suo cavallo visto da dietro. Arm. I, 6, 16; Hill, Corpus 35; Hill-Pollard, Kress 15. 86.00 mm. Opus: Pisanello. Bellissima fusione antica da esemplare forato, patina bruno scuro. SPL.