Pesaro. Giovanni Sforza (1483-1500 e 1503-1510). Soldo. D/ Busto a destra a testa nuda, corazzato e con lunga capigliatura. R/ PV/ BLICAE/ COMMO / DITA / TI su cinque righe. CNI 101 (denaro o soldo); Cav. PS 104. 1.54 g. 19.50 mm. R. Perfetta centratura e splendida patina verde intonsa. Ritratto di gusto finissimo. SPL.