Banner Artemide LVIII
Lot # 1060
Girolamo Querini (1461-1543), Senatore veneziano. Medaglia 1540. D/ HIERON. QVIRIN. SENAT. INTEGERR. Busto a sinistra, quasi calvo e con corta barba, togato. R/ San Girolamo in preghiera davanti al Crocifisso, ai suoi piedi, leone; in esergo, AND. SPINELI. F./ 1540. Arm. I, 154, 2; Attw. 210; Volt. 320. AE. 39.00 mm. Opus: Andrea Spinelli. RR. Fusione originale. Al diritto fondi con graffiti d'epoca a creare un motivo a scacchiera. Bella patina riposata. qSPL. Girolamo nacque a Venezia intorno al 1461, si sposò nel 1513, dal suo matrimonio nacque un figlio di nome Paolo. Secondo la tradizione nobiliare Girolamo si dedicò alla vita politica; fu savio del Consiglio, Senator grande e fu ballottato Procuratore nel 1542 senza però essere eletto. Morì nel 1542.
La posa di San Girolamo al rovescio riprende il San Girolamo penitente dell'incisione di Albrecht Durer datata c. 1496.