Lot # 1362
Maria Luisa d'Asburgo-Lorena (1814-1847) Medaglia 1839 Apertura della strada sulla Cisa AG (g 85,51 - Ø 56 mm). Opus: C. Voigt. Colpettino sul ciglio del contorno ad ore 9:30. Splendida patina da conservazione in antico monetiere. Manca in Bramsen; J. P. Divo n. 15; Coll. Johnson (vol. V, parte 1, n. 1195). D/ Busto a sx con diadema, velo e manto di ermellino. R/ Nel campo, a sx, Mercurio stante con caduceo, rivolto verso una figura muliebre seduta a dx, appoggiata ad una ruota, con alla sx un'asta con 2 ali e mano aperta al culmine. Nel centro una colonna. Esergo: " VIA A FORO NOV. AD APUAN. FINES / RESTIT. AMPLIATA MUNITA / A. MDCCCXLI". Ex asta Nomisma del 05/10/2008, lotto 1206, € 1.650. Nell'asta Nomisma del 12/05/2012 un esemplare con colpetti, lotto 919, è stato aggiudicato per € 1.840. SPL-qFDC