Lot # 1363
Maria Luisa d'Asburgo-Lorena (1814-1847) Medaglia 1842 Realizzazione di un nuovo ponte in muratura sul fiume Tidone AG (g 73,79 - Ø 56 mm). Opus: Donnino Bentelli e E. Galli. Manca in Bramsen; Divo. n. 14; Coll. Johnson (vol. V, parte I, n. 1197). Insignificanti segnetti da contatto nei campi. Splendida patina uniforme di antica collezione. D/ Busto a sx con diadema e velo. R/ Il dio del fiume Tidone, coronato di spighe e di uva, con il braccio dx appoggiato ad un otre rovesciato da cui sgorga acqua. In lontananza a dx si vede il ponte e sullo sfondo le colline. Esergo: "TIDONEM PONS EX LIGNEO LATERICIUS / MIRANTEM FIRMIUS COERCET / A. MDCCCXXXXI". In basso: D. BENTELLI F. Ex F.lli Mozzoni di Parma, Convegno di Verona del 22/11/2002, € 900. Nell'asta del Titano del 05/03/2006 un esemplare simile, lotto 495, ha realizzato € 2.622. SPL-FDC