Lot # 1361
Maria Luisa d'Asburgo-Lorena (1814-1847) Medaglia 1838 Inaugurazione del ponte sul fiume Nure AG (g 72,43 - Ø 56 mm). Opus Ettore Galli. Bramsen n. 1976; J. P. Divo n. 13; Julius n. 3983; Johnson n. 82 (La Medaglia a. IV n. 3: giugno 1972, pag. 64). Patina uniforme da conservazione in antico monetiere. Segnetti insignificanti nel campo del D/. D/ Busto a sx con diadema e velo. R/ Ponte a 5 archi sul torrente Nure. A dx in primo piano 2 pozzi. In lontananza Borgo di Pontenure. Esergo: "VIA. AD. NURAM. DIRECTA / ET. PONS. AMPLIOR. EXTRUCTUS / A. MDCCCXXXVIII". In basso: E. GALLI F. Ex F.lli Mozzoni di Parma, Convegno di Verona del 22/11/2002, € 900. Nell'Asta del Titano del 05/03/2006 un esemplare simile, lotto 493, è stato aggiudicato per € 2.726 diritti inclusi. Nell'Asta Nomisma del 13/05/2014 un esemplare qFDC, lotto 1139, è stato aggiudicato per € 1.770 diritti inclusi. SPL-FDC