Lot # 1360
Maria Luisa d'Asburgo-Lorena (1814-1847) Medaglia 1836 Realizzazione delle beccherie a Parma AG (g 96,65 - Ø 59 mm). Opus: Ettore Galli. Bramsen n. 1970. Julius n. 3971; J. P. Divo n. 12; Johnson n. 1192 (solo in bronzo). Minimi segnetti da contatto nei campi. Bella patina. D/ "M. LUDOVICA - AUGUSTA", busto diademato e velato a sx. In basso: E. GALLI F. R/ "PARMA EXORNATA - ET AUCTA". Al centro: figura muliebre abbigliata da antica matrona romana scrive in 5 linee su una pergamena: "BIBLIOTHECA / PINACOTHECA / THEATRUM / NOSOCOMIA / LANIENA". Esergo: "XXX VIRI. MUNICIPAL. / A. M.D.CCCXXX.VI" A dx: E. GALLI F. Ex R. Negrini (MI) n. 842 del 31/12/2010, € 2.300. Nell'asta di Numismatica Felsinea del 25/01/2015 un esemplare simile, lotto 534, ha realizzato € 2.340 + diritti. Minimo colpetto al bordo. SPL-FDC