Lot # 1359
Maria Luisa d'Asburgo-Lorena (1814-1847) Medaglia 1836 Realizzazione di un ponte in pietra sul fiume Arda AG (g 70,06 - Ø 56 mm). Opus: Ettore Galli. Bramsen n. 1969. J. P. Divo: "Le medailles historiques frappées sous le regne de Marie-Louise d'Autriche a Parme", n. 11. Julius n. 3970. Johnson (vol. V-n.1) n. 1191. Segnetti da contatto nei campi e colpo al bordo. Patina. D/"M. LUDOVIC. ARCH. AUSTR. D.G. PARM. PLAC. ET VAST. DUX". Busto a sx con diadema e velo. R/ Vista di fronte del ponte sul fiume Arda. Nello sfondo montagne. A sx case di Fiorenzuola. Esergo in tre linee: "PONS. EX. LATERICIO. LAPIDEUS / ARDAE-IMPOSITUS / A MDCCCXXXVI". In basso: E. Galli F. Ex F.lli Mozzoni di Parma, Convegno di Verona del 22/11/2002, € 900. Nell'asta di Nomisma Spa del 23/10/2010 un esemplare FDC, lotto 550, ha realizzato € 2.875 diritti inclusi. SPL-FDC