Banner Antivm E-Live 31
Lot # 592
Medaglie Italiane – Repubblica Italiana (dal 1946) – Medaglia Al Valore Militare – Classe Bronzo Medaglia, portativa con cambretta, emessa al Valore Militare. Al dritto stemma repubblicano intorno scritta AL VALORE MILITARE. Al rovescio campo dedicatorio fra rami di lauro chiusi in basso da nastro. Probabile produzione privata. Realizzata in bronzo (AE) (Ø33.4mm, 18.5g.). Conservazione SPL/FDC. Con nastrino d’epoca azzurro