Banner Antivm E-Live 31
Lot # 593
Medaglie Italiane – Repubblica Italiana (Dal 1946) – Medaglia Lunga Navigazione Aerea – Grado Argento - Aeronautica Militare. Medaglia portativa, con cambretta, emessa per premiare i militari per la lunga navigazione aerea per 15 anni di servizio. Al dritto affiancata da cinque teste di aquila, la testa alata dell’Italia, con corona turrita, sulla quale è una stella a cinque punte; sotto la parte superiore del globo terracqueo, emergente da un banco di nubi. Al rovescio nei tre quinti superiori del campo, un’aquila ad ali spiegate con la testa rivolta a d. verso una stella a cinque punte, raggiante, e che stringe fra gli artigli un ramo di quercia; sotto “REPUBBLICA ITALIANA”. Realizzata in bronzo argentato (AE) (Ø 35mm, 25.5g.). Conio privato. Corredata dal nastrino originale color azzurro. Conservazione SPL/FDC.