Banner Antivm E-Live 31
Lot # 591
Medaglie Italiane – Repubblica Italiana (Dal 1946) – Medaglia Al Valore Militare – Bronzo. Medaglia portativa, con cambretta, al Valore Militare, anonima e non marcata. Al dritto stemma repubblicano intorno AL VALORE MILITARE fra rami di alloro chiusi in basso da nastro. Al rovescio, anepigrafo, corona di alloro chiusa in basso da nastro. Coniata in bronzo (AE) (35.3mm, 16.9g.). Conservazione SPL/FDC (colpetto ad ore 7). Con nastrino azzurro coevo