Banner Antivm E-Live 31
Lot # 590
Medaglie Italiane – Repubblica Italiana (dal 1946) – Gorizia. Medaglia emessa nel 1970 per ricordare i 50 anni della Corale Goriziana. Al dritto coro composto da tre elementi verso d. dietro torre intorno scritta CORALE MCMXX GORIZIANA C.A. SEGHEZZI in basso S. JOHNSON. Al rovescio, liscio, spazio dedicatorio. Realizzata in bronzo dorato (AE) (ø 49mm, 46gr.). Conservazione FDC. La Corale goriziana C. A. Seghizzi, nasce all’interno della sezione isontina del Club Alpino Italiano nel novembre del 1920 sotto la direzione del maestro Augusto Cesare Seghizzi con il nome di Corale Alpina, per poi assumere, in seguito al distacco dal CAI, il nome di Corale Alpina Goriziana nel 1923 e di Corale del Dopolavoro nel 1927. Alla morte di Augusto Cesare Seghizzi, nel 1933, il coro prenderà il suo nome per onorarne la memoria, diventando così Corale Seghizzi. Dopo un breve periodo di interruzione dell’attività, causato dallo scoppio della Seconda guerra mondiale, il 31 ottobre del 1945 verrà ufficialmente autorizzata la ricostituzione della Corale goriziana Cesare Augusto Seghizzi