Banner Antivm E-Live 31
Lot # 589
Medaglie Italiane – Repubblica Italiana (Dal 1946) – Croce Al Valore Militare – Marcata Regia Zecca - WW2 – 1949 - Rara. Croce Al Valore Militare con attacco a pallina e staffa mobile. Al dritto croce latina con il monogramma della Repubblica Italiana RI in alto, centralmente la scritta AL VALORE MILITARE, sotto gladio fra rami di quercia a s. sigla Z coronata (simbolo della Zecca). Al rovescio Stellone italico raggiante. Coniata in bronzo (AE) (43x37mm, 19.3g.). Conservazione SPL/FDC. Con nastrino azzurro coevo. La presenza della Z coronata tipica della Regia Zecca la data al periodo immediatamente successivo alla fine del Secondo Conflitto Mondiale