Piccoli bronzi con monogramma tra tarda antichità e primo medioevo (V-VI d.C.).
Morello, Antonio
Editrice Diana. Cassino, 2000.
In-8, pp. 95, numerose illustrazioni n.t., brossura.
***
INDICE
PREMESSA
CONTESTO STORICO
LA MONETAZIONE
IL RITRATTO IMPERIALE DEL DRITTO, IL MONOGRAMMA AL ROVESCIO, I SEGNI DI ZECCA.
CATALOGO
TAVOLE DEI MONOGRAMMI
TAVOLE DELLE MONETE
BIBLIOGRAFIA ESSENZIALE
Item added
Your cart has been updated. You can proceed with other purchases or complete your order.