30
PAVIA. Placchetta uniface artistica coniata senza data (metà XX secolo) Il Comune di Pavia, con la statua equestre del Regisole, alcuni ipotizzano che si trattasse dell' ostrogoto Teodorico il Grande - Opus: E. Testa - AE (g.498 - Ø 104x878 mm) La statua si trovava originariamente a Ravenna e fu portata a Pavia da Carlo Magno. FDC