Banner Nomisma 71
30
Lot # 1571
PAVIA. Placchetta uniface artistica coniata senza data (metà XX secolo) Il Comune di Pavia, con la statua equestre del Regisole, alcuni ipotizzano che si trattasse dell' ostrogoto Teodorico il Grande - Opus: E. Testa - AE (g.498 - Ø  104x878 mm) La statua si trovava originariamente a Ravenna e fu portata a Pavia da Carlo Magno. FDC
Starting price: € 150
Current bid: € 150
Watch Share on Facebook