Lot # 341
CASALE Guglielmo II Paleologo (1494-1518) Doppio ducato - MIR 178 AU (g 6,89) RRR Delicato ritratto rinascimentale. Segni sul bordo per possibile provenienza da montatura, assolutamente ininfluenti per quel che concerne la conservazione. Nell'asta Nomisma Spa 63 del 2021, lotto 591, un esemplare in conservazione BB+ ha realizzato € 23.500 + diritti. Proveniente dall'asta NAC 118 del 05/12/19 lotto 152, realizzo € 14.000 + diritti. BB-SPL