Lot # 21
§ Giulio Cesare (100-44 a.C.) Denaro AG (g 3,93) Bellissima patina. D/ Testa di Venus a dx. R/ Trofeo con armi galliche. Questo denaro con al D/ la Pietas che ha i tratti di Calpurnia, al R/ ha un trofeo che si riferisce al trionfo sulla Gallia. C. 18. Ex asta internazionale del Titano 58 del 24-25/09/1994, lotto 203 (₤ 800.000). SPL-FDC