Medaglia 1867 Ferrovia della Cintura di Parigi - Riva Sinistra AG (g 258,00 - Ø 76 mm) AG. Opus: L. Merley. J. P. Divo n. 537. Originale: sul contorno APE e ARGENT (1860/1880). Rarissima. Segnetti nel campo del R/. D/ "NAPOLEON III EMPEREUR", testa laureata a sx. L. MERLEY F. R/ "CHEMIN · DE · FER · CEINTURE · DE · PARIS · RIVE · GAUCHE / LIVRÉ A L'EXPLOITATION LE 25 FEVRIER 1867 / ★ / NAPOLEON III / REGNANT / M. DE FORCADE LA ROQUETTE MINISTRE / DE L'AGRICOLTURE DU COMMERCE ET DES TRAVAUX PUBLICS". Un treno transita in senso inverso ad un altro sul ponte di Bercy. Due battelli sulla Senna. Sullo sfondo il panorama di Parigi e delle sue fortificazioni. In basso lo scudo turrito di Parigi sostenuto da due tritoni alati. · MDCCCLXVII ·. A sx: L. MERLEY. F. Ex Alain Weil di Parigi del 15/06/1997. Graffietti nei campi. SPL-FDC