Lot # 1382
Medaglia 1859 Partenza di Napoleone III da Parigi per la campagna d'Italia AE (g 173,00 - Ø 73 mm). Opus: A. Bovy. Originale: mano indicatrice e "BRONZE". Bella patina. Rarissima. D/ Testa laureata a sx. "NAPOLEON III EMPEREUR". A. Bovy. R/ "AD ITALIAN - LIBERANDAM". Nel campo l'imperatore a cavallo in grande uniforme sovrastato dalla fama in volo con trombetta. A sx la Francia saluta la sua partenza. A dx l'Italia accoglie festosa il suo arrivo. Esergo: "PROFECTIO IMPERATORIS / DIE X MAII / MDCCCLIX". Ex Francesco Tuzio di Parigi, Convegno di Riccione del 04/09/1994. SPL-FDC