Lot # 1379
Medaglia 1856 Battesimo del Principe Imperiale AG (g 164,00 - Ø 69 mm). Opus: A. Caqué. Divo n. 314. Molto rara in argento. Bella patina uniforme. Originale. Mano indicatrice e "ARGENT" sul contorno. D/ L'imperatore in gran costume mostra orgoglioso il figlio. A dx l'imperatrice con diadema e fili di perle al collo. Esergo in due linee "BAPTÊME DU PRINCE IMPÉRIAL / M.DCCCLVI". In basso: "CAQUE. F. GRAVEUR DE S.M. L'EMPEREUR". R/ Circolarmente: "LES VILLES DE FRANCE ET D'ALGERIE APPELEES AU BAPTEME DU PRICE IMPERIALE". Al centro medaglione circolare con l'iscrizione in due linee: "A / L'EMPEREUR", formante 48 raggi con il nome delle città di Francia e di Algeria. Ex Francesco Tuzio di Parigi, Convegno di Verona del 26/11/2005. SPL-FDC