Medaglia 1855 Costruzione della Ferrovia da Parigi al Mediterraneo AE (g 228,00 - Ø 77 mm). Opus: A. Bovy e L. Merley. J. P. Divo n. 285. Minuscoli colpetti sul contorno. Originale: mano indicatrice e "CUIVRE". Molto rara. D/ In contorno perlinato testa nuda a sx "NAPOLEON III EMPEREUR". Sotto: A. BOVY. R/ In alto in 4 linee: " CHEMIN DE FER DE PARIS A LA MEDITERANEE / PAR DIJON, LYON, AVIGNON / 1855 / NAPOLEON III REGNANT". Sotto un treno conclude l'attraversamento di un ponte. Davanti il fiume Reno con altro ponte. A sx e in fondo il panorama della città di Lione. Sotto in due linee: "MR. P. MAGNE MINISTRE DE L'AGRICOLTURE / DU COMMERCE ET DE TRAVAUX PUBLICS. In alto: "PONT SUR LE RHONE A LYON". In fondo le armi coronate di Parigi, Lione e Marsiglia, con gli attributi del commercio e dell'industria. "L. MERLEY. F." Ex Elsen del 14/06/2008, lotto 1924. SPL-FDC