Lot # 1376
Medaglia 1855 Imposta per la Guerra di Crimea AG (g 243,00 - Ø 72 mm). Opus: A. Caqué e L. Merley. Patina uniforme da conservazione in antico medagliere. Originale. Molto rara. Sul contorno: mano indicatrice e "ARGENT". D/ "NAPOLEON III EMPEREUR", sotto il taglio del collo: "CAQUE. F. / GRAVEUR DE L'EMPEREUR". Nel campo testa nuda a sx. R/ Circolarmente: " EMPRUNT DE 500 MILLIONS SOUSCRIPTION 2 MILLIARDS 198 MILLIONS SOUSCRIPTEURS 180.000". Nel campo la Francia in trono, sovrastata dall'aquila imperiale, è circondata da 4 personaggi rappresentanti l'agricoltura, il commercio, le arti e l'industria. Esergo in 3 linee: MR BAROCHE PRESIDENT DU CONSEIL D'ETAT/ MINISTRE DES FINANCES PER INTERIM / 1855". In basso: L. MERLEY. F. Ex Alain Weil di Parigi del 15/06/1977. FDC