Medaglia 1854 Costruzione della Ferrovia di Parigi AG (g 261,00 - Ø 77 mm). Opus: A. Bovy e L. Merley. Originale: mano indicativa e "ARGENT" sul contorno (1845-1860). Bella patina. Segnetti da contatto nei campi. Molto rara e ricercata. D/ In contorno perlinato: "NAPOLEON III EMPEREUR". In basso A. Bovy. Nel campo al centro, testa nuda a sx. R/ In alto: "CHEMIN DE FER DE CEINTURE / EXÉCUTÉ EN VERTU DU DÉCRET DU IO X BRE 1851 / NAPOLEON III REGNANT". In primo piano un treno attraversante il ponte Napoleone. Esergo in tre linee: "PONT NAPOLEON / MR. P.MAGNE MINISTRE DE L'AGRICOLTURE / DU COMMERCE ET DE TRAVAUX PUBLICS". Più in basso lo scudo della città di Parigi tra gli attributi dell'agricoltura, del commercio, della marina, dell'architettura, delle belle arti e delle scienze. A dx: L. MERLEY F. In basso MDCCCLIV. Ex Alain Weil di Parigi del 12/04/1995. SPL-FDC