Medaglia 1834 Mobilitazione nazionale AE (g 159,00 - Ø 64 mm). Opus: A. Ljalin. Bramsen n. 1931; Smirnov n. 371; Diakov n. 1762. Patina scura. Sul bordo: 205. D/ Busto dell'imperatore Alessandro, a sx, in antica armatura slava. Con la mano dx tiene una lancia e con la sx uno scudo. Al centro dello scudo l'aquila russa a due teste è visibile parzialmente circondata da corona di alloro. Sul bordo superiore è rappresentato un combattimento. Circolarmente in lingua russa: "LO STRUMENTO DELLA PROVVIDENZA NEL DICIANNOVESIMO SECOLO". R/ Circolarmente: "MOBILITAZIONE IN MASSA DEL POPOLO NEL 1812". La Russia, seduta in trono, con il braccio sx appoggiato su uno scudo, consegna tre spade ad altrettanti guerrieri. Ai loro piedi i doni del popolo per la patria. Esergo: scritta in lingua russa in 3 linee. Ex Francesco Tuzio di Parigi, Convegno di Verona, novembre 2004. Nell'asta Münzen und Medaillen GMBH del 19/10/2007 un esemplare SPL, lotto 1599, ha realizzato € 671. SPL