Lot # 1367
Medaglia 1834 L'Arco di Trionfo eretto a San Pietroburgo per celebrare le vittorie russe su Napoleone AE (g 138,00 - Ø 64 mm). Opus: Gube, Klepikow e Ljalin. Manca in Bramsen; Julius n. 3927; Smirnov n. 471. Rarissima. Colpetti sul contorno. D/ L'Arco di Trionfo terminato. Circolarmente legenda in lingua russa. Esergo: data. R/ L'occhio raggiante della provvidenza sovrastato dagli anni 1812, 1813 e 1814. Ex Francesco Tuzio di Parigi del 10/11/2001. Nell'asta Münzen und Medaillen GMBH del 19/10/2007, Collezione Dieter Schwering, un esemplare in conservazione SPL/FDC, lotto 1597, ha realizzata € 1.160. SPL