FRANCIA ONORIFICENZE MILITARI Sant'Elena Medaglia 1857 Superstiti delle campagne di Napoleone Bonaparte. Bronzo portativa - Opus: Albert Barre, Brambilla pag. 313 255 AE (g 32,20 - Ø 51x31 mm) Con rarissima scatolina originale dell'epoca. Coniata a Parigi per decreto imperiale n. 4893 del 12 agosto 1857, l'Imperatore Napoleone III istituì questa medaglia "volendo onorare con una speciale distinzione i militari che hanno combattuto sotto le bandiere della Francia, nelle guerre dal 1792 al 1815". Fu conferita anche agli italiani superstiti e a coloro che al momento del conferimento erano ancora in servizio nel regio esercito. Si stima che furono attribuite 350.000 medaglie ai francesi ed oltre 55.000 agli ex combattenti di nazionalità estera, non si hanno dati in riferimento al numero di medaglie conferite agli italiani. La medaglia fu soprannominata "medaille en chocolat" per la particolare colorazione della sua patina. qSPL