Lot # 1303
REGNO D'ITALIA Medaglia senza data (1927) Vittoria economica dell'Italia, prestito Littorio - Opus: Gaetano Orsolini, Casolari V-72 AE dorato (g 196,00 - Ø 80 mm) R Splendida allegoria del risparmio, con le famiglie che portano i frutti del lavoro alla figura allegorica dell'Italia turrita e seduta in trono su un forziere. SPL-FDC