Lot # 1273
Leone X (1513-1521) Medaglia di restituzione fusa 1513 A ricordo dell'elezione al pontificato di Leone X - Opus: Francesco da Sangallo - Modesti 227; Alteri 14; Bonanni I-164-II; Hill 880 AE (g 239,00 - Ø 74,50 mm) Rara fusione posteriore (probabilmente XVIII secolo). SPL