ROMA SENATO ROMANO (1184-1447) Ducato al tipo di Venezia (metà XIV-metà XV Sec.) D/ San Pietro porge il vessillo al Senatore, genuflesso. Alla base del vessillo stemma Condulmer R/ Il Redentore entro ellisse, benedicente MIR 179/27 CNI 653 Munt. 134 Au 3,48 g 21,8 mm RR BB÷SPL