Lot # 555
LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Grosso da 3 Soldi, armetta Balbani (post 1450) D/ L V C A a croce entro cornice d'archi R/ Busto coronato del Volto Santo MIR 175/2 CNI 277 Bellesia 71C (questo es.) Pezzini 281 (questo es.) Ag 1,50 g 22,5 mm • Patina di monetiere BB