LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Grosso da 6 Bolognini, armetta Burlamacchi (XVI Sec.) D/ L V C A a croce entro cornice d'archi R/ Busto coronato del Volto Santo MIR 173/9 CNI 217 Bellesia 9a (questo es.) Pezzini 258 (questo es.) Ag 1,78 g 24,3 mm • Patina di monetiere; per il Bellesia trattasi di un Grosso da 3 Bolognini BB