LUCCA REPUBBLICA, a nome di Ottone IV (1209-1315) Grosso da 2 Soldi (1270-1316) D/ Monogramma di Ottone R/ Busto coronato del Volto Santo di 3/4 MIR 123/2 CNI 9/10 Bellesia 11a Pezzini 127 Ag g 2,37 mm 21 RR • Patina di monetiere BB