Lot # 62
Firenze. Repubblica sec. XIII-1532. Emissioni del sec. XIV. Grosso da 30 denari I semestre 1319 (segno crescente: Ubertino dello Strozza) AG gr. 1,80. Bernocchi 1242/4. MIR 51/3. Molto raro. q.BB