Banner Nomisma 71
28 Ottobre 1996
Lot # 1578
VENEZIA Medaglia 1716 in onore a Matthias Johann von der Schulenburg - Opus: G. W. Vestner - Voltolina 1390; Julius 1001 CU (g 41,37 - 48 mm) Segnetti da contatto. Von der Schulenburg combatté al servizio della Sassonia e di Venezia. A Corfù guidò la strenua resistenza contro i Turchi ottomani, venendo insignito di una decorazione da parte della Serenissima Repubblica. Ancora oggi, a Corfù, è possibile ammirare la sua statua. L'iscrizione sul basamento, racchiusa in una ghirlanda ovale, riecheggia in maniera pressoché fedele quella incisa sul retro della medaglia. BB-SPL