Banner Artemide 68E
Lot # 938
Pio XI (1922-1938), Achille Ratti. Medaglia A. IV per l'Anno Santo 1925. D/ PIVS XI PONT MAX A IV. Busto a destra con zucchetto mozzetta e stola; dietro le spalle S. JOHNSON A DAL CASTAGNE'; in basso a destra, F E INC. R/ Due angeli reggono una croce davanti alla Porta Santa chiusa; sotto, sopra la linea d'esergo S JOHNSON, sotto, CLAVDIT ET NEMO APERIT / AP 3.7. Cus.-Mod. (Pio XI) 96. AE dorato. 125.50 g. 67.00 mm. SPL+.
Starting price: € 40
Number of bids: 10
Sold: € 120