Banner Artemide 67E
Lot # 1049
Medaglia meta XIX secolo commemorativa della fondazione della Basilica di Superga in Torino. D/ La Basilica di Superga; in esergo, PRESSO TORINO; sotto la linea d'esergo G. DUPONT INC. R/ ERETTA / SU DISEGNO DELL' ARCH. JUVARA / PER ORDINE / DI / VITTORIO AMEDEO II / IN MEMORIA / DELLA LIBERAZIONE DI TORINO / NEL MDCCVI. In esergo, INCOMINCIATA NELL'ANNO MDCCXV / APERTA NEL MDCCXXXI. AE. 81.00 g. 55.00 mm. Opus: G. Dupont. qFDC/FDC.
Starting price: € 50
Number of bids: 6
Sold: € 90
Watch Share on Facebook