Banner Artemide 67E
Lot # 1048
Medaglia per la serie delle Cattedrali Europee realizzata da Jacob Wiener a Bruxelles a metà del XIX secolo, raffigurante la Basilica di San Marco a Venezia. D/ La facciata della Basilica di San Marco; in esergo, BASILICA DI BASILICA DI S. MARCO IN VENEZIA / GIA' CAPPELLA DUCALE ORA CATTEDRALE / COSTRUITA 828 INCENDIATA 976 / RICOSTRUITA 977 CONTINUATA 1045 / COMPITA 1071; sotto: J. WIENER; sotto, nel giro, BUCH HANDLUNG VON H F MUNSTER VENEDIG VERONA UND U. TRIEST. R/ La veduta dell'interno della Basilica; in esergo, J WIENER BRUXELLES. AE. 89.60 g. 59.50 mm. Opus: J. Wiener. SPL.