Banner Artemide 67E
Lot # 1028
Giovanni XXIII (1958-1963), Angelo Roncalli. Medaglia unifacie 1962 per il Concilio Ecumenico Vaticano II. D/ JOHANNES XXIII PONTIFEX MAXIMVS QVI CONC OEC / VAT II INDIXIT EIVSQVE PRIMAE SESSIONI PRAESEDIT. Busto a destra benedicente con mitria e piviale decorati; sotto il busto, J. PAVLVS FOROIVLIENSI. Cf. Mod. (Giovanni XXIII) 153-1962. AE dorato. 138.00 g. 80.00 mm. SPL.
Starting price: € 50
Number of bids: 1
Sold: € 50
Watch Share on Facebook