Banner Artemide 67E
Lot # 1012
Pio XI (1922-1938), Achille Ratti. Medaglia unifacie per l'Esposizione Missionaria in Vaticano. D/ In cartella: EXPOSITIO MISSIONVM CATH IN VATICANIS AEDIBUS ANNO IVBILARI MCMXXV. Il cortile della Pigna in Vaticano; in cielo due angeli che reggono la cartella sormontata da stemma del Papa. Cf. Cus.-Mod. (Pio XI) 26. Metallo dorato. 82.90 g. 67.20 mm. RR. SPL+.