Banner Artemide 67E
Lot # 1011
Pio XI (1922-1938), Achille Ratti. Medaglia A. IV per l'Esposizione Missionaria in Vaticano. D/ PIVS XI PONT MAX A. IV. Busto a destra con mozzetta e stola; nel giro, S. JOHSON / DAL CASTAGNE'. R/ In cartella: EXPOSITIO MISSIONVM CATH IN VATICANIS AEDIBUS ANNO IVBILARI MCMXXV. Il cortile della Pigna in Vaticano; in cielo due angeli che reggono la cartella sormontata da stemma del Papa. Cf. Cus.-Mod. (Pio XI) 26 (A. III). Metallo Dorato. 124.50 g. 67.20 mm. Opus: A. Dal Castagnè - E. Farè. RRR. Apparentemente inedita per l'anno IV. SPL+.
Starting price: € 50
Number of bids: 1
Sold: € 50
Watch Share on Facebook