Banner Antivm E-Live 31
Lot # 614
Medaglie Papali – Giovanni Paolo II (1978-2005) – Ungheria. Medaglia, non portativa, emessa a ricordo del viaggio compiuto dal Pontefice in Ungheria nel 1991. Al dritto busto del Papa verso d. con tiara intorno scritta IOANNES PAULUS II PONT. MAX. Al rovescio Re Santo Stefano assiso in trono con i simboli del potere intorno scritta HUNGARIAN VISIT XVI-XX AUGUSTI MCMXCI in basso a d. E. GRANERO a s. M.F. Realizzata in Bronzo dorato (AE) (Ø 50mm, 59.3gr.). Opus Massimo Facchin. Conservazione FDC. Riferimenti CRW0808.Realizzato dall’officina Granero Emanuele di Granero Marilisa e& c. – Pieve Tesino (TN)
Starting price: € 25
Minimum bid: € 25
Closing on: 2024-05-18 13:00:00 Roma time
Watch Share on Facebook