Banner Antivm E-Live 31
Lot # 613
Medaglie Papali – Giovanni Paolo II (1978 - 2005) - Canada. Medaglia, non portativa, emessa per la visita in Canada. Al dritto testa a s. con tiara intorno scritta JOANNES PAULUS II PONT MAX davanti alla testa scritta........ a d. scritta MABA. Al rovescio volto del Cristo che abbraccia un ragazzo intorno scritta DOMINE AD QVEM IBIMVS? VERBA VITAE HABES CANADAM VISIT 9. 20 SEPT 1984 alla s. MA BA ITALY. Condizioni FDC. Realizzata in bronzo (AE) (ø 49 mm, gr.). Con astuccio originale con difetti vari. Viaggio apostolico di Giovanni Paolo II in Canada (dal 9 al 20 settembre 1984) Opus Medaglia di Mauro Baldessari (Rovereto, 1942), la medaglia riprende le parole finali del discorso ai giovani del Quebec pronunziato dal Santo Padre il giorno 11 settembre 1984, martedì, allo Stadio Olimpico di Montreal: “Volgetevi, giovani amici, in ogni tappa della vostra strada, verso colui nel quale dimora tutta la pienezza di Dio (cf. Col 2, 9). Al seguito di Pietro, dategli fiducia: “Signore, da chi andremo? Tu hai le parole della vita!” (Gv 6, 68)
Starting price: € 40
Minimum bid: € 40
Closing on: 2024-05-18 13:00:00 Roma time
Watch Share on Facebook