Banner Antivm E-Live 31
Lot # 587
Medaglie Italiane – Repubblica Italiana (dal 1946) - Andrea Gritti – Doge – Venezia. Medaglia, non portativa, riproduzione moderna di una medaglia veneziana del sec. XVI, primo quarto. Al dritto ANDREAE GRITO PROCVR[atori] D[ivi] MARCI IOF" busto del Doge verso s. Al rovescio Andrea Gritti a cavallo davanti alle mura distrutte di una città e scritta OPT(ime) DE PATRIA MERITO - GRAT[ia] CIV[ium. Punzoni aregnto sul bordo. Medaglia in Argento 925% AG (ø 41 mm, 39,75 gr). Conservazione FDC. Con astuccio marcato HOTEL GRITTI PALACE. Andrea Gritti (Bardolino, 17 aprile 1455 –Venezia, 28 dicembre 1538) è stato un mercante, militare e politico italiano e 77º doge della Repubblica di Venezia dal 1523 alla morte