Placchetta quadrata in bronzo dorato finita al bulino, Italia del Nord, tardo XVI secolo. D/ La deposizione di Cristo, sorretto per le braccia da due angeli; dietro, la Vergine a braccia aperte, sormontata da grande croce. 131 x 91 mm. Alta conservazione.